校章
トップページ品川区教育委員会トップページ
文字サイズ
拡大標準縮小
印刷用画面
 

給食

 10月28日(水)の給食


  献立:麻婆豆腐ごはん、春雨スープ、柿、牛乳
  食材の産地:米・にんにく・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、しょうが(熊本)
   豚ひき肉・豚肉(群馬・神奈川)、にんじん・たまねぎ(北海道)
   たけのこ水煮(福岡)、干ししいたけ(九州)、にら・小松菜(千葉)
   冷凍豆腐(岐阜)、鶏ガラ(宮崎)、もやし(栃木)、緑豆春雨(タイ)
   柿(新潟)


 10月27日(火)の給食


  献立:ごはん、まめまめ汁、いか松風焼き、五目きんぴら、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・ごぼう・いかすり身(青森)、胚芽米(岩手)
   にんじん・じゃがいも・大豆(北海道)、こんにゃく・糸こんにゃく(群馬)
   大根・れんこん(茨城)、油揚げ・生パン粉(品川)
   鶏ひき肉(岩手・青森・宮崎)、卵(青森・千葉)、しょうが(熊本)
   さやいんげん(山形)


 10月26日(月)の給食


  献立:栗ごはん、豚汁、いわしの漬け揚げ、みかん、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう・ねぎ(青森)、もち米(岩手)、栗・大根(茨城)
   こんにゃく(群馬)、豚肉(群馬・神奈川)、にんじん・じゃがいも(北海道)
   油揚げ・豆腐(品川)、小松菜(千葉)、小いわし(鹿児島)
   しょうが(熊本)、みかん(愛媛)


 10月23日(金)の給食


  献立:ごはん、切干大根のみそ汁、豆腐のまさご揚げ、煮浸し、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・卵(青森)、胚芽米(岩手)、切干大根(国産)
   にんじん・たまねぎ(北海道)、えのきだけ(長野)、豆腐・油揚げ(品川)
   むきえびミンチ(タイ)、鶏ひき肉(岩手・青森・宮崎)
   ちりめんじゃこ(広島)、キャベツ(群馬)、小松菜(埼玉)


 10月22日(木)の給食


  献立:スパゲティピザ風ソース、白菜とベーコンのスープ、りんご、牛乳
  食材の産地:スパゲティ(群馬)、にんにく・ねぎ・りんご(青森)
   たまねぎ・にんじん・じゃがいも(北海道)、豚肉(群馬・神奈川)
   粉チーズ・ベーコン(国産)、ピーマン(茨城)、白菜(長野)


 10月21日(水)の給食


  献立:ゆかりごはん、呉汁、千草焼き、華風野菜、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・にんにく・卵(青森)、胚芽米(岩手)
   ごま(パラグアイ)、ごぼう・小松菜(埼玉)、こんにゃく・キャベツ(群馬)
   鶏肉(岩手・青森・宮崎)、にんじん・大根・じゃがいも・大豆(北海道)
   豆乳(千葉)、豚ひき肉(群馬・神奈川)、干ししいたけ(九州)
   もやし(栃木)、きゅうり(秋田)


 10月20日(火)の給食


  献立:ごはん、もやしのみそ汁、魚と野菜のうま煮、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、もやし(栃木)
   小松菜(埼玉)、干ししいたけ(九州)、たら(ノルウェー)
   にんじん・たまねぎ・じゃがいも(北海道)、しょうが(高知)

 10月19日(月)の給食


  献立:ツナピラフ、白いんげん豆のポタージュ、茹で野菜中華ドレッシング、牛乳
  食材の産地:米(青森)、米粒麦・牛乳・生クリーム(国産)
   にんじん・たまねぎ・白いんげん豆・バター(北海道)、ツナ(静岡)
   マッシュルーム水煮(山形)、ピーマン(茨城)、さつまいも(千葉)
   鶏ガラ(岩手)、パセリ(長野)、もやし(栃木)、きゅうり(秋田)

 10月16日(金)の給食


  献立:ひじきごはん、むらくも汁、わかさぎのカレー揚げ、りんごゼリー、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   にんじん・たまねぎ・大豆・わかさぎ(北海道)、糸こんにゃく(群馬)
   干ししいたけ(九州)、油揚げ(品川)、ひじき(国産)
   鶏肉(岩手・青森・宮崎)、もやし・ほうれん草(栃木)、卵(千葉・青森)
   しょうが(高知)


 10月15日(木)の給食


  献立:ショートニングパン、野菜スープ、手作りソーセージ、ジャーマンポテト、牛乳
  食材の産地:ショートニングパン(大田)、鶏ガラ(宮崎)、にんにく(青森)
   豚肉・豚ひき肉(群馬・神奈川)、にんじん・たまねぎ・じゃがいも(北海道)
   キャベツ(群馬)、レンズ豆(アメリカ)、かぶ・豆乳(千葉)
   生パン粉(品川)、セロリ・パセリ(長野)、ひじき・ベーコン(国産)

   

 10月14日(水)の給食


  献立:ごはん、利休汁、さばのおろしポン酢かけ、ナムル、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう(青森)、胚芽米(岩手)、糸こんにゃく(群馬)
   大根・にんじん・じゃがいも(北海道)、干ししいたけ(九州)、さば(長崎)
   レモン(愛媛)、小松菜(埼玉)、もやし(栃木)、ごま(パラグアイ)



 10月13日(火)の給食


  献立:小松菜とじゃこのチャーハン、秋の根菜スープ、いかの変わり揚げ、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう・いか(青森)、胚芽米(岩手)、しょうが(高知)
   豚ひき肉(群馬・神奈川)、にんじん・たまねぎ・じゃがいも(北海道)
   ちりめんじゃこ(徳島)、ごま(パラグアイ)、小松菜(埼玉)
   卵(千葉・青森)、ベーコン(国産)、鶏ガラ(宮崎)、豆腐(品川)
   れんこん(茨城)


 10月12日(月)の給食


  献立:ドライカレー、クリームコーンスープ、ぶどう、牛乳
  食材の産地:米・にんにく(青森)、米粒麦(国産)、しょうが(高知)
   たまねぎ・にんじん・ホールコーン・大豆・牛乳(北海道)
   豚ひき肉(群馬・神奈川)、ピーマン(茨城)、鶏ガラ(宮崎)
   クリームコーン(アメリカ)、かぶ(千葉)、ぶどう(長野)

   

 10月9日(金)の給食


  献立:プルコギ丼、わかめスープ、梨、牛乳
  食材の産地:米・にんにく・ねぎ・卵(青森)、胚芽米・りんご・鶏ガラ(岩手)
   豚肉(群馬・神奈川)、たまねぎ(兵庫)、もやし(栃木)、にら(千葉)
   にんじん(北海道)、しょうが(熊本)、ごま(パラグアイ)
   鶏肉(岩手・青森・宮崎)、えのきだけ(長野)、豆腐(品川)
   生わかめ(徳島)、梨(秋田)


 10月8日(木)の給食


  献立:ごはん、大根と豆腐のみそ汁、さけの塩麹焼き、じゃがいもの煮物、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、油揚げ・豆腐(品川)
   大根・にんじん・たまねぎ・じゃがいも・さけ(北海道)、小松菜(千葉)
   豚肉(群馬・神奈川)、糸こんにゃく(群馬)

 10月7日(水)の給食


  献立:けんちんうどん、ツナひじきサラダ、大学芋、牛乳
  食材の産地:鶏肉(岩手・青森・宮崎)、ごぼう・ねぎ(青森)
   にんじん・大根(北海道)、油揚げ(品川)、干ししいたけ(九州)
   小松菜・さつまいも(千葉)、冷凍うどん(福岡)、ひじき(国産)
   ツナ(静岡)、キャベツ(長野)、きゅうり(岩手)、レモン汁(愛媛)


 10月6日(火)の給食


  献立:信田丼、なめこ汁、磯香あえ、牛乳
  食材の産地:米・卵・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、糸こんにゃく(群馬)
   たまねぎ(兵庫)、油揚げ・豆腐(品川)、みつば・小松菜(千葉)
   なめこ(山形)、生わかめ(徳島)、にんじん(北海道)、もやし(栃木)
   刻みのり・糸削り節(国産)


 10月5日(月)の給食


  献立:ごはん、大根とねぎのみそ汁、あじのピリ辛ソース、チャーホーサイ、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・にんにく(青森)、胚芽米(岩手)
   大根・たまねぎ・にんじん(北海道)、油揚げ(品川)
   えのきだけ・キャベツ(長野)、あじ(ベトナム)、しょうが(熊本)
   万能ねぎ(福岡)、ピーマン・チンゲンサイ(茨城)、ごま(パラグアイ)
   豚肉(群馬・神奈川)、もやし(栃木)、春雨(タイ)、にら(千葉)
   

 10月2日(金)の給食


  献立:チキンピラフ、チリコンカン、豆乳スープ、りんご、牛乳
  食材の産地:米・にんにく・りんご(青森)、米粒麦・牛乳(国産)
   にんじん・たまねぎ・金時豆(北海道)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   パセリ・豆乳(千葉)、豚ひき肉(群馬・神奈川)、ホールトマト(イタリア)
   鶏ガラ(宮崎)、キャベツ(群馬)、ほうれん草(栃木)


 10月1日(木)の給食


  献立:ごはん、月見汁、さわらのしょうが風味焼き、ごまあえ、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   ごぼう・小松菜・里芋(埼玉)、にんじん・大根(北海道)
   干ししいたけ(九州)、冷凍白玉もち(タイ)、さわら(韓国)
   しょうが(高知)、もやし(栃木)



 9月30日(水)の給食


  献立:こぎつねごはん、豚汁、ししゃものごま焼き、牛乳
  食材の産地:米(青森)、胚芽米(岩手)、豚ひき肉・豚肉(群馬・神奈川)
   油揚げ(品川)、にんじん・大根・じゃがいも(北海道)、ごぼう(埼玉)
   こんにゃく(群馬)、冷凍豆腐(岐阜)、ねぎ(山形)
   ししゃも(アイスランド)、ごま(パラグアイ)


   

 9月29日(火)の給食


  献立:かばやきごはん、キャベツのみそ汁、梨、牛乳
  食材の産地:米(青森)、胚芽米(岩手)、さんま・にんじん(北海道)
   ごま(パラグアイ)、えのきだけ(長野)、油揚げ(品川)
   キャベツ(群馬)、ねぎ(山形)、小松菜(埼玉)、梨(福島)


 9月28日(月)の給食


  献立:回鍋肉丼、豆腐の変わりスープ、冷凍みかん、牛乳
  食材の産地:米・にんにく・ねぎ・卵(青森)、胚芽米・鶏ガラ(岩手)
   しょうが(高知)、豚肉(群馬・神奈川)、たけのこ水煮(熊本)
   にんじん・たまねぎ(北海道)、キャベツ(群馬)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   干ししいたけ(九州)、冷凍豆腐(岐阜)、小松菜(埼玉)
   ごま(パラグアイ)、冷凍みかん(和歌山)


 9月25日(金)の給食


  献立:菜飯、きのこ汁、豆腐の揚げ田楽、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)、干ししいたけ(九州)
   豚肉(群馬・神奈川)、にんじん・大根・じゃがいも(北海道)
   油揚げ(品川)、小松菜(埼玉)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   しめじ(長野)、まいたけ(岡山)、冷凍豆腐(岐阜)
   ごま(パラグアイ)


 9月24日(木)の給食


  献立:ツナポテトドッグ、豆乳スープ、ぶどうゼリー、牛乳
  食材の産地:コッペパン(大田)、ベーコン(千葉・群馬)
   たまねぎ・にんじん・じゃがいも・白いんげん豆・ミックスチーズ(北海道)
   ツナ(静岡)、パセリ(長野)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   鶏ガラ(岩手)、キャベツ(群馬)、牛乳・生クリーム(国産)、豆乳(千葉)
   小松菜(埼玉)


 9月23日(水)の給食


  献立:さつまいもごはん、沢煮椀、さわらの竜田揚げ、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう・ねぎ(青森)、もち米(岩手・千葉)、胚芽米(岩手)
   さつまいも(千葉)、豚肉(群馬・神奈川)、大根・にんじん(北海道)
   干ししいたけ(九州)、油揚げ(品川)、小松菜(埼玉)、さわら(長崎)
   しょうが(高知)


 9月18日(金)の給食


  献立:あんかけ焼きそば、青のりビーンズポテト、牛乳
  食材の産地:蒸し中華麺(品川)、豚肉(群馬・神奈川)
   たまねぎ・にんじん・じゃがいも・大豆(北海道)、干ししいたけ(九州)
   たけのこ水煮(熊本)、キャベツ(長野)、もやし(栃木)、いか(青森)
   鶏ガラ(宮崎)、チンゲンサイ(茨城)、青のり(国産)


 9月17日(木)の給食


  献立:わかめごはん、まめまめ汁、さばのごまみそ焼き、牛乳
  食材の産地:米(青森)、胚芽米(岩手)、にんじん・大根・大豆(北海道)
   こんにゃく(群馬)、油揚げ(品川)、ねぎ(秋田)、小松菜(千葉)
   さば(長崎)、ごま(パラグアイ)


 9月16日(水)の給食


  献立:パエリア風ピラフ、ホールコーンスープ、スパニッシュオムレツ、牛乳
  食材の産地:米・にんにく・いか(青森)、米粒麦(国産)
   ホールトマト(イタリア)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)、ベーコン(埼玉)
   たまねぎ・にんじん・じゃがいも・ホールコーン(北海道)
   パセリ・キャベツ(長野)、冷凍むきえび(インド・インドネシア)
   鶏ガラ(宮崎)、卵(千葉・青森)、ダイスチーズ(兵庫)


   

 9月15日(火)の給食


  献立:五目ごはん、豆腐とわかめのみそ汁、あじのしゅんゆい、牛乳
  食材の産地:米・さやいんげん(青森)、胚芽米・冷凍わかめ(岩手)
   鶏肉(岩手・青森・宮崎)、干ししいたけ(九州)、油揚げ(品川)
   にんじん・たまねぎ・じゃがいも(北海道)、冷凍豆腐(岐阜)
   ねぎ(秋田)、あじ(タイ)


   

 9月14日(月)の給食


  献立:中華丼、中華コーンスープ、オレンジゼリー、牛乳
  食材の産地:米・いか(青森)、胚芽米(岩手)、豚肉(群馬・神奈川)
   にんじん・たまねぎ・クリームコーン(北海道)、干ししいたけ(九州)
   白菜・キャベツ(長野)、鶏ガラ(国産)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   小松菜(千葉)、卵(青森・千葉)、みかんジュース(愛媛)


 9月11日(金)の給食


  献立:チャーハン、春雨スープ、ぱりぱりひじき、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・卵(青森)、胚芽米・鶏ガラ(岩手)
   豚ひき肉(群馬・神奈川)、にんじん・ダイスチーズ(北海道)
   ピーマン(茨城)、もやし(栃木)、緑豆春雨(タイ)、小松菜(埼玉)
   しょうが(高知)、ひじき(国産)、干ししいたけ(九州)
   ごま(パラグアイ)、春巻きの皮(品川)


 9月10日(木)の給食


  献立:黒砂糖パン、ミネストローネ、パンプキングラタン、牛乳
  食材の産地:黒砂糖パン(品川)、ベーコン・セロリ(長野)、鶏ガラ(岩手)
   たまねぎ・にんじん・かぼちゃ・大豆・ミックスチーズ(北海道)
   キャベツ・マカロニ(群馬)、ホールトマト(イタリア)
   鶏肉(岩手・青森・宮崎)、マッシュルーム水煮(山形)、牛乳(国産)
   パセリ(千葉)

 9月9日(水)の給食


  献立:菊花ごはん、さつまいものみそ汁、鮭の南部焼き、牛乳
  食材の産地:米・菊(青森)、胚芽米(岩手)、ごぼう・小松菜・鮭(埼玉)
   鶏ひき肉(岩手・青森・宮崎)、にんじん・大根(北海道)
   さやいんげん(群馬)、さつまいも(千葉)、油揚げ(品川)
   えのきだけ(長野)、しょうが(高知)、ごま(パラグアイ)
   

 9月8日(火)の給食


  献立:あおのりごはん、おくずかけ、もずく入り卵焼き、冷凍みかん、牛乳
  食材の産地:米・ねぎ・卵(青森)、胚芽米(岩手)、あおのり(国産)
   ごま(パラグアイ)、ごぼう・小松菜(埼玉)、干ししいたけ(九州)
   にんじん・大根・じゃがいも(北海道)、凍り豆腐(長野)、油揚げ(品川)
   そうめん(群馬)、鶏ひき肉(岩手・青森・宮崎)、塩抜きもずく(沖縄)
   冷凍みかん(熊本)


   

 9月7日(月)の給食


  献立:チキンライス、野菜スープ、ししゃものチーズフライ、牛乳
  食材の産地:米(青森)、米粒麦(国産)、鶏肉(岩手・青森・宮崎)
   にんじん・たまねぎ(北海道)、マッシュルーム(山形)
   ピーマン・鶏ガラ(岩手)、ベーコン(長野)、豚肉(群馬・神奈川)
   キャベツ(群馬)、セロリ(愛知)、レンズ豆(アメリカ)、ししゃも(北欧)
   パン粉(品川)、粉チーズ(茨城)


 9月4日(金)の給食


  献立:豆ごはん、田舎汁、かつおのごまがらめ、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう・じゃがいも・にんにく(青森)、胚芽米・ねぎ(岩手)
   青大豆(山形)、ちりめんじゃこ(徳島)、こんにゃく(群馬)
   にんじん・大根(北海道)、油揚げ(品川)、冷凍豆腐(岐阜)
   小松菜(埼玉)、かつお(宮城)、しょうが(高知)、ごま(パラグアイ)


 9月3日(木)の給食


  献立:カレーうどん、もやしの甘酢煮、ふかしいも、牛乳
  食材の産地:豚肉(群馬・神奈川)、たまねぎ・にんじん(北海道)
   油揚げ・冷凍うどん(品川)、とよはしちくわ(愛知)、小松菜(埼玉)
   もやし(栃木)、きゅうり(岩手)、ごま(パラグアイ)、さつまいも(千葉)


 9月2日(水)の給食


  献立:にんじんごはん、利休汁、ちくわの磯辺揚げ、牛乳
  食材の産地:米・ごぼう・ねぎ(青森)、胚芽米(岩手)
   にんじん・大根(北海道)、ごま(パラグアイ)、豚肉(群馬・神奈川)
   糸こんにゃく(群馬)、干ししいたけ(九州)、冷凍豆腐(国産)
   油揚げ(品川)、小松菜(埼玉)、ねりごま(グアテマラ)


 9月1日(火)の給食


  献立:コーンピラフ、ポークビーンズ、梨、牛乳
  食材の産地:米・にんにく(青森)、米粒麦・ベーコン(国産)
   鶏肉(岩手、青森、宮崎)、ピーマン・鶏ガラ(岩手)
   にんじん、たまねぎ、じゃがいも・大豆・ホールコーン(北海道)
   豚肉(群馬・神奈川)、ホールトマト(イタリア)、梨(長野)


Copyright© 2012 品川区立品川学園 All Rights Reserved.